Rabu, 01 April 2015

CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN PENGUKURAN PANJANG



CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN PENGUKURAN PANJANG
Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai masalah-masalah yang berhubungan dengan konsep pengukuran. Oleh karena itu, pada kesempatan kali ini kita akan belajar mengenai contoh-contoh penggunaan konsep pengukuran panjang agar kita mampu untuk mengetahui cara menyelesaikan masalah-masalah tersebut. Pada postingan kali ini juga disertai contoh soal cerita.
Sebagai catatan, perhatikan gambar berikut.
Turun 1 tangga dikali 10
Naik 1 tangga dibagi 10

Soal 1 : 4 hm + 8 dam = … m
Jawab
4 hm = 4 x 100 = 400 m
8 dam = 8 x 10 = 80 m
Sehingga :
400 + 80 = 480 m
Soal 2 : 0,25 km + 0,75 hm + 20 dam = … m
Jawab
0,25 km = 0,25 x 1000 = 250 m
0,75 hm = 0,75 x 100 = 75 m
20 dam = 20 x 10 = 200 m
Sehingga :
250 + 75 + 200 = 525 m
Soal 3 : 45000 m – (10 dam + 2 hm + 0,5 km) = … hm
Jawab
45000 m = 45000 : 100 = 450 hm
10 dam = 10 : 10 = 1 hm
0,5 km = 0,5 x 10 = 5 hm
Sehingga :
450 – (1 + 2 + 5) = 450 – 8 = 442 hm
Soal 4 : 83 m – (25 dm + 75 cm + 10 mm) = … mm
Jawab
83 m = 83 x 1000 = 83000 mm
25 dm = 25 x 100 = 2500 mm
75 cm = 75 x 10 = 750 mm
Sehingga :
83000 – (2500 + 750 + 10) = 83000 – 3260 = 79740 mm
Soal 5 : 17 km + 0,12 hm + 0,5 dam = … m
Jawab
17 km = 17 x 1000 = 17000 m
0,12 hm = 0,12 x 100 = 12 m
0,5 dam = 0,5 x 10 = 5 m
Sehingga :
17000 + 12 + 5 = 17017 m
Soal 6 : 1000 m + 50 hm + 5 km = … km
Jawab
1000 m = 1000 : 1000 = 1 km
50 hm = 50 : 10 = 5 km
Sehingga :
1 + 5 + 5 = 11 km
Soal 7 : 8000000 cm + 990000 dm – 26000000 mm = … km
Jawab
8000000 cm = 8000000 : 100000 = 80 km
990000 dm = 990000 : 10000 = 99 km
26000000 mm = 26000000 : 1000000 = 26 km
Sehingga :
80 + 99 – 26 = 153 km
Soal 8 : Budi mengumpulkan bambu sebanyak 15 batang dengan tiap bambu sama panjang. Jika panjang sebuah bambu 3 m 20 cm, maka berapakah panjang semua bambu tersebut ???
Jawab
Panjang 1 bambu adalah 3 m 20 cm = (3 x 100) + 20 = 300 + 20 = 320 cm
Panjang 15 bambu adalah 15 x 320 = 4800 cm = 4800 : 100 = 48 m
Jadi, panjang semua bambu adalah 4800 cm atau 48 m
Soal 9 : Anan memiliki tali sepanjang 20 meter, kemudian 29 dm dipotong untuk jemuran, sedangkan 510 cm untuk tali bendera. Berapa cm sisa tali Anan ???
Jawab
20 m = 20 x 100 = 2000 cm (panjang tali seluruhnya)
29 dm = 29 x 10 = 290 cm (tali untuk jemuran)
510 cm (tali untuk bendera)
Kalimat matematikanya adalah 2000 – (290 + 510) = 2000 – 8000 = 1200 cm
Jadi, sisa tali Anan sepanjang 1200 cm
Soal 10 : sebuah papan dengan panjang 3 meter di potong-potong menjadi 6 bagian yang sama. Berapa cm panjang setiap potongnya ???
Jawab
3 m = 3 x 100 = 300 cm (panjang papan)
300 cm : 6 = 50 cm
Jadi, panjang setiap potong papan adalah 50 cm.