Senin, 20 April 2015

CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN DEBIT



CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN DEBIT
Pada postingan kali ini kita akan belajar mengenai contoh soal dan pembahan debit yang disertai dengan contoh soal cerita atau penerapan debit dalam kehidupan sehari-hari. Selamat belajar ...
1.       5 dm3/detik – 7 cL/detik = … cL/detik
Jawab
5 dm3/detik = 5 x 100 = 500 cL/detik, sehingga
500 – 7 = 493 cL/detik
2.       4,5 m3/detik – 1800 L/detik = … m3/detik
Jawab
1800 L/detik = 1800/1000 = 1,8 m3/detik, sehingga
4,5 – 1,8 = 2,7 m3/detik
3.       55000 L/detik – 40 m3/detik = … L/detik
Jawab
40 m3/detik = 40 x 1000 = 40000 L/detik, sehingga
55000 + 40000 = 95000 L/detik
4.       0,08 m3/detik + 15 L/detik – 45 L/detik = … m3/detik
Jawab
15 L/detik = 15 : 1000 = 0,015 m3/detik
45 L/detik = 45 : 1000 = 0,045 m3/detik, sehingga
0,08 + 0,015 – 0,045 = 0,095 – 0,045 = 0,05 m3/detik
5.       12400 L/detik + 4 m3/detik – 8300 L/detik = … m3/detik
Jawab
12400 L/detik = 12400 : 1000 = 12,4 m3/detik
8300 L/detik = 8300 : 1000 = 8,3 m3/detik, sehingga
12,4 + 4 – 8,3 = 16,4 – 8,3 = 8,1 m3/detik
6.       Debit sebuah keran air 10 L/menit. Waktu yang diperlukan untuk mengisi 2 jeriken yang masing-masing volumenya 20 liter adalah … menit.
Jawab
Debit = 10 L/menit
Volume 2 x 20 = 40 L
Waktu = … menit
Penyelesaian
Debit = volume/waktu
Waktu = volume/debit
= 40/10
= 4 menit
Jadi, waktu yang diperlukan untuk mengisi 2 jeriken adalah 4 menit.
7.       Seorang pedagang bensin membeli 5 jeriken bensin dipompa bensin. Setiap jeriken berisi 20 liter bensin. Debit selang bensin yang digunakan 4 liter perdetik. Berapa lama waktu yang diperlukan untuk mengisi 5 jeriken bensin itu ???
Jawab
Volume = 5 x 20 =  100 liter
Debit = 4 L/detik
Waktu = …?
Penyelesaian
Waktu = volume/debit
= 100/4
= 25 detik
Jadi, waktu yang diperlukan untuk mengisi 5 jeriken bensin adalah 25 detik.
8.       Sebuah kolam ikan diisi air melalui 2 buah keran air. 2 keran itu masing-masing debitnya 30 L/menit dan 15 L/menit. Berapa liter air yang tertampung dikolam tersebut setelah 10 menit ???
Jawab
Debit I = 30 L/menit
Debit II = 15 L/menit
Waktu = 10 menit
Volume = … L
Penyelesaian
Volume = debit x waktu
Volume I = 30 x 10 = 300 L
Volume II = 15 x 10 = 150 L
Volume total = volume I + volume II
= 300 + 150
= 450 liter
Jadi, air yang tertampung selama 10 menit adalah 450 liter.
9.       Mina mengisi sebuah ember melalui sebuah pipa yang debitnya 2 L/detik. Ember tersebut terisi penuh air setelah 25 detik. Berapa volume ember tersebut ???
Jawab
Debit = 2 L/detik
Waktu = 25 detik
Volume = …?
Penyelesaian
Volume = debit x waktu
= 2 x 25
= 50 liter
Jadi, volume ember tersebut adalah 50 liter.
10.   Sebuah akuarium besar berukuran panjang 10 meter, lebar 5 meter, dan tinggi 4 meter. Dalam akuarium tersebut terdapat 2 pipa untuk mengalirkan air. Masing-masing debitnya 15 L/detik dan 10 L/detik. Berapa lama waktu yang dibutuhkan agar ¾ bagian akuarium itu terisi ???
Jawab
Volume = 10 x 5 x 4 = 200 x ¾ = 150 m3
= 150 x 1000 = 150.000 liter
Debit I =15 L/detik
Debit II = 10 L/detik
Debit total = 15 + 10 = 25 L/detik
Waktu = …?
Penyelesaian
Waktu = volume/debit
= 150.000/25
= 6000 detik
Jadi, waktu yang diperlukan adalah 6000 detik atau 100 menit.

Mohon maaf jika ada kesalahan
Penulis menunggu kritik dan saran anda